понедельник, 9 мая 2011 г.

Вы всё еще любите Украину? Тогда ...

По правде говоря, этот пост многим покажется очередной песней о том "как там хорошо, а здесь плохо". Скорее всего, так оно и есть. Но я в очередной раз задумался о – не приукрашаю ли я прелести проживания за границей, пытаясь убедить себя, что сделал правильный выбор? А задумался после того, как знакомая жены в довольно резких словах подвергла сомнению целесообразность нашего переезда. Мол, "приезжай из своей вонючей заграницы и будешь жить как цивилизованный человек"...
Что интересно, и родители и мои и жены в один голос твердят: "что-бы у вас не произошло - не возвращайтесь". Так как я уже сам являюсь папой, я понимаю, насколько грустно и горько дается эта разлука нашим родителям.

И всё-же, за чем стоит тосковать после переезда в другую страну?
Может, за хамским отношением продавцов в магазинах? Я сейчас понял, что привык к хорошему, приятному обслуживанию. Здесь, если продавец не улыбнулся, не сказал спасибо/пожалуйста - это скорее исключение, на которое обращаешь внимание.

Или стоит тосковать за взяточничеством всех видов гос. служащих и не только? На прошлой неделе ходил отмечать в документах на машину новую карту побыту... Во 1-х, при входе в управление комуникации стоит автомат с кнопочками: нажал на кнопку – получил билетик с номером. Когда окошко освобождается, на общем табло высвечивается - какой номер в очереди к какому окошку может подойти. Во 2-х, выслушав мою долгую историю о том, что я иностранец с картой побыту на ограниченный срок, теперь новая карта и т.д. и т.п., пани (дружелюбно улыбаясь) спрашивает: "так а надо что? отметку поставить? ну так попрошу КП и довуд реестрацины (это собственно – док-т на машину)". 1 минута дела, ничего платить не надо, исключительно положительные эмоции. Про техосмотр за 100зл (официально!) я писал еще в самом первом посте о Польше. А поляки еще жалуются на излишнюю бюрократию...

Тосковать за хмурыми лицами на улице? Сразу после приезда бросается в глаза, что люди часто друг другу улыбаются. Нет, это конечно не так, что прямо вот все, как из дурдома прямо вот так, ходят и весь день только и улыбаются. Просто незнакомые люди в разных ситуациях и без ситуаций иногда это делают. Противники переезда мне когда-то рассказывали, что за этими улыбками кроется совсем иное отношение, что люди ходят с притворными масками, и что это – даже хуже. Сейчас я понимаю, что для того, чтобы улыбаться – притворятся не нужно. Оказывается, то, о чем пела уже покинувшая нас Людмила Марковна в кинофильме "Карнавальная ночь", это не просто красивая песенка – так действительно бывает. Когда знаешь, что в ответ на улыбку на тебя не посмотрят, как на идиота, а улыбнутся в ответ, то это приходит как-то само собой. Столкнувшись с кем-нибудь в дверях подъезда, продавцу, другому водителю, даме с собачкой или даже без собачки :-).


Жалеть о нехватке бычков и осколков на детских площадках? Чистота, конечно, касается не только детских площадок. Но я хорошо помню, как в Украине сидел с дочкой в песочнице и вычищал песок от бычков и осколков, иногда натыкаясь на какашки, или замечая, что мы копаемся в песке, мокром не из-за дождя, а из-за кошачьей мочи. На этих выходных, катаясь на велосипедах, и наткнувшись на старую, практически неиспользуемую детскую площадку (детей не оказалось даже в выходной день – недалеко была построена еще одна – новая), когда дочка попросила побегать по песочку босиком, жена вспомнила о возможных осколках... Это мы так в очередной раз вспомнили про родину, а дочка отправилась бегать босиком по теплому песку... Большинство площадок огорожено заборчиком. Те, что не огорожены, имеют предупреждающую табличку о запрете выгула домашних животных.
Как-то раз наша собака всё-таки успела забежать на такую и навалить кучку. Я вернулся домой за пакетиком не потому что штраф, а потому что тут ведь дети играют и люди ходят. Это я к тому, что часто слышал, что, например, немцы такие послушные не потому что хорошие, а потому что штрафы высокие и полиция строгая. Чушь!


Скучать по братьям нашим меньшим? Дворовых собак здесь просто нет. Есть правда те, которых хозяева просто так выпускают. В нашем районе еще иногда встречаем пса, который не похож на ухоженного, хотя ошейник есть. Агрессивных собак без намордника - нет. А на родине, помню, как с коляской с грудным ребенком в одной руке и своей собакой на поводке во второй отбивался от стаи бездомных собак нашего района. Когда мы с собакой уже без коляски дали соответствующий отпор (именно отпор – они опять напали первыми), то я был клеймен местными бабулечками, как "живодер-изверг-как-таких-вообще-земля-носит-мы-в-милицию-пожалуемся". А стоит говорить, куда я был тогда корректно послан, позвонив в "дежурку" доблестным стражам? Кстати, слышал о инициативе харьковских городских властей ввести специальные регистрационные жетоны. Так вот здесь я жетоны тоже обнаружил. И обновляются они раз в год. Но только цель преследуют достаточно практичную - жетон выдается ветеринаром после прививки от бешенства. Как по мне - достаточно здравый подход.


Не хватает веселой компании по вечерам? Жена как-то около 12 ночи написала подруге, что выходит гулять с собакой. "А не боишься пьяных малолеток в подворотнях?"... А их тут нет.... Ну не так, чтобы совсем нет. Достаточно часто народ нарушает запрет распития в общественных местах. Но стоит видеть, как они шифруются! Если проходишь рядом, ты прямо чувствуешь, как они тебя боятся. Ведь мне достаточно сделать всего один звонок. Поляки очень любят жаловаться, а полиция здесь принимает не только платежеспособных граждан, способных откупиться на месте.


Не хватает экстрима на дорогах? Об этом я тоже уже писал в первом посте о Польше. Ситуация на дорогах на самом деле далека от идеала. Как я уже писал, Польша – одна из наиболее аварийных стран в ЕС. Но вы только представьте на минуту, что милиция в Украине не берет взяток. Для этого у вас должно быть очень хорошо развито воображение :-). А также представьте, что организация движения рассчитана специально, чтобы снижать аварийность и, что еще важнее, смертность и травмоопасность. Возможно, это касается только нашего городка (кто-то так и говорит, что Зелёна Гура - "място ронд"), но очень много перекрестков организованы именно кольцами. Как нам не зря говорили на курсах: кольцо – это самое безопасное решение для перекрестка. Дело не в том, что аварий там меньше. Дело в том, что на скорости 100км/час в кольцо входят редко. И на желтый проскочить желающих нет. Т.е. смертность в авариях на кольце - минимальна.
И, если уже  говорим о дорогах, то стоит вспомнить и о велосипедах. Мне вот интересно, в Харькове хоть одна велодорожка появилась? Я не язвлю – я буду искренне рад, если таковые появятся. Я помню, как мы ездили по городу, и как продолжают ездить наши друзья :-(. Можно ли в таких условиях безопасно ездить на велосипеде по городу с ребенком в кресле?


И вообще – забота государства о детях – самое важное в Украине! У нас, в небольшом городке населением чуть более 100тыс. жителей, уже есть 3 или 4, и планируются к постройке еще, т.н. орлики. Орлик – это открытая для всех спортивная площадка с бесплатной арендой инвентаря. Я не знаю о возрастных ограничениях, но мы приходим с дочкой и можем покататься на качельках, полазить по горкам и взять мячик или даже ракетку (учиться никогда не рано). А рядом молодежь от школьного до студенческого возраста играют в баскетбол, волейбол, футбол или даже теннис. Туалет и душ, опять-же, – бесплатны и ухожены.
Кадр с maps.google.com того орлика, на который мы часто заходим.
 
Бездомные? Я до конца не уверен , что они именно бездомные, но иногда встречаю людей из, наверное, самой низкой социальной категории. Некоторые бывают с запахом, наводящем на мысль об отсутствии дома и нормальных гигиенических условий. Хотя, количество бесплатных душевых в разных местах (упомянутые орлики и некоторые заправки) скорее говорят о том, что человек просто не привык регулярно следить за своей гигиеной. Тем не менее, одеваются они, зачастую, лучше чем, например, врачи или учителя в Украине. Не хамят и не ср%т на газонах. Жена как-то наблюдала интересную ситуацию: в какой-то то-ли магазин, то-ли кафе зашел бомж. Работник вежливо попросил его выйти - "Попроше пана.....". А как в Украине происходит общение с персонажами из этой социальной категории? А заботится ли кто-нибудь о том, что на это смотрят дети? А они (дети) ведь именно так и учатся общаться! А еще, этой или прошлой зимой, которая для Польши выдалась необычайно холодной и снежной, я прочитал в газете обращение, что если вы увидите на улице бездомного, обязательно сообщите в полицию (казалось-бы, ничего особого), или сами сообщите бездомному такой-то адрес, где он сможет переночевать и поесть! Сравнение с родиной: Я помню, как меня, извините, стошнило в районе ст. метро научная, недалеко от "призмы", когда я по неосторожности слишком глубоко вдохнул носом после того, как возле меня прошла парочка. А милицию эти экземпляры не боятся, потому что те попросту не желают пачкать о них руки.


Конечно, из всего, о чем я написал, бывают исключения. Но это - именно исключения, которые, только подтверждают правила.
Вторая важная деталь, о которой не стоит забывать: я сравниваю мегаполис с городком в ~115 тыс. жителей. Многие вещи в небольших городках организовать проще (например, велодорожки или спец. урны для собачьих кучек в парках). Но значит ли это, что в больших городах – это вообще невозможно?

Получилось чуть больше "букав", чем я рассчитывал перед написанием этого поста – видимо, накопилось. Накопилось, потому что постоянно сравниваешь. И потому что есть "друзья", которые подвергают всё сомнению. Да – есть свои минусы. Но самые важные из них касаются непосредственно переезда, а не страны.Лично для нас – минусы проживания в стране под названием "Украина" с запасом перевешивают минусы от расставания с близкими и друзьями... к сожалению.

15 комментариев:

  1. Спасибо огромное за Блог! Очень познавательно и живо написано!
    Я Ит шник опыт работы около 2 лет
    Очень хотел в Чехию уехать,но понял что пока что не светит.(разрешения на работу не выдают)Думаю теперь о Польше!
    Скажите пожалуйста ,как на сегодня обстоят дела с работой и оплатой в ИТ сфере? и как уехать на работу? как поляки относяться к выходцам с Украины?
    Заранее Благодарен! Сергей г.Кривой Рог .

    ОтветитьУдалить
  2. Частично ответил на Ваши вопросы здесь - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52864&st=0&gopid=620364&#entry620364

    ОтветитьУдалить
  3. Не твоя вина - шо ти батька свого син
    А твоя біда - не вміти бути ним

    http://mumburum.com/lyrics/3236836.html

    ОтветитьУдалить
  4. @crazyyy: Красиво слова сложены... А толку? Даже спорить не хочется... :(

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте mr Tornado. Прочитал Ваше сообщение
    >>>Частично ответил на Ваши вопросы здесь - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52864&st=0&gopid=620364&#entry620364<<<
    А в Вашей компании Mac/iOS программисты случайно не требуются?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Константин,
    Список открытых вакансий моей компании можно посмотреть здесь.

    ОтветитьУдалить
  7. Подписываюсь под каждым словом. В Зеленой Гуре бывал, да и Польшу успел посмотреть - с 2001 года как -никак. Живу в Варшаве. В мегаполисе тоже транспорт ходит по минутам, тоже безопасные детские площадки, тоже адекватное отношение к иностранцам, тоже множество велосипедных дорожек и в весенне-летний период весь центр на велосипедах) Украину, как Родину, люблю, однако, в качестве государства в сегодняшним его состоянии - принять не могу.

    ОтветитьУдалить
  8. MR.Tornado. Вы интересуетесь появилась ли в Харькове велодорожка? Да, она появилась, на участке тротуара от ул.Веснина, вдоль "Молодежного парка", соответственно обрывается возле так называемой центральной аллеи данного парка.(т.е длинна не более 500-600м.) Данная дорожка даже имеет разделительную полосу и изображение велосипеда, хотя пешеходам на это глубоко наплевать, да и велосипедистов пользующихся данной полосой я не встречал.

    ОтветитьУдалить
  9. Не твоя вина - шо ти батька свого син
    А твоя біда - не вміти бути ним

    Очередная заказушка от наших можновладцив, ШОБ БЫДЛО НЕ ТИКАЛО, а вось хоть когото зацепит...

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасная статья и блог! Сами планируем переезжать, вот только я моряк, а девушка менеджер. Думаем, ищем способы.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо что делитесь опытом. Полезно.
    Возник вопрос насчет собаки. Везли из Украины или уже по месту завели? Если везли, то насколько сложно провезти питомца через кордон? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошая статья! Спасибо за описание преимуществ :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ну прям уже,чище,да, но скажу что и на площадках стекла есть и бычки всюду, а собачьего дерьма просто валом! По улицам и проспектам! И это при том что нет дворняг) Просто людишки выгуливают прям на улице,не доходя до скверов и парков...это немного бесит,да)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за блог. Сам жду приглашения, просматривая то, с чем предстоит работать в IBM (вот так я прошёл собеседование forfun работая сисадмином/девопсом в Беларуси).

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за статью) Собираемся переезжать. Да, иногда задумываюсь, как мы там без родных и близких? а потом посмотрю из окна на улицу, и хочется быстрее переехать, чтобы появилась возможность и родных забрать.

    ОтветитьУдалить