пятница, 27 января 2012 г.

Резолюция ПАСЕ по Украине 1862 (2012) от 26/01/2012

Непривычно "сухой" заголовок, но и тема, о которой захотелось написать, весьма необычна для моего блога.

Вчера, в результате дебатов, ПАСЕ приняла резолюцию по Украине под титулом "The functioning of democratic institutions in Ukraine". И хотя сам факт обсуждения Украины – не новость, в самом последнем пункте в самом последнем абзаце проскочило одно очень весомое, на мой взгляд, слово - "sanctions". Приведу перевод этого самого последнего предложения:

Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить любые последующие действия со стороны ассамблеи в соответствии с ситуацией, включая рассмотрение возможности применения санкций, если требования ассамблеи не будут выполнены.

Как мне кажется, СЕ впервые использует прямое давление на руководство страны для форсирования заключенных договоренностей, а также соблюдения некоторых европейских норм. Я не политолог, чтобы авторитетно рассуждать – хорошо это или плохо, хорошие последствия будут или плохие, но факт, безусловно, значимый.

Полный текст резолюции на русском языке - здесь.

1 комментарий:

  1. Уважаемый, TORNADO!

    Спасибо Вам за интересную информацию! Но скорее всего "своре" Януковича все равно при каком режиме править, главное чтобы править. Силой, правдой или неправдой. И давление со стороны они будут игнорировать по максимуму.

    Сергей

    ОтветитьУдалить