четверг, 7 ноября 2013 г.

Мой журнал расходов на авто в Польше - в публичном доступе

Думаю, некоторым читателям моего блога, которые интересуются вопросами, связанными с владением авто в Польше, это будет интересно.

Недавно (сегодня :)) я решил возобновить ведение журнала расходов на свой "самоход". При чём, используя специальный сервис – DRIVERNOTES. Профиль моего авто – здесь.

Долгое время журнал не вёлся, поэтому статистика расходов не в самом актуальном состоянии – вписал только то что вспомнил.

4 комментария:

  1. Отличная идея, и очень интересный онлайн сервис. Жаль что там лишь за короткое время расходы, а машиной владеешь уже три года. Может если будет желание и время внесешь задним числом остальные растраты которые помнишь, те о которых в посте про машину (амортизаторы, рычаги, глушак и т.д.) А расходы на бензин нужно за все время посчитать, но как то отделить от расходов на ремонт, ведь заправлять нужно любое авто, а в твоем случае особенно интересно расходы на ремонт и запчасти б/у бмв.

    п.с. Я вот посчитал расходы на бензин за весь твой пробег 182123 - 144000=38123 км, за средний расход я взял 8л на 100км, значит на 1л ты проедешь 12,5 км (38123/12,5)=3050 литров, умножаем на среднею цену бензина 5 злотых и получаем округленно 15250 pln сума впечатляет. Поправь если я плохо посчитал, может бензин был значительно дешевле раньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История цен на бензин здесь. Когда купил машину, безин стоил ~3.5PLN
      Сейчас бензин стоит ~5.4PLN. В Любусском - одни из самых высоких цен на бензин. Я связываю это с тем, что рядом находится Германия, в которой бензин еще дороже, и немцы ездят к нам.

      Удалить
    2. Про цены на бензин - они отличаются на разных станциях в одном и том же городке. Я для себя это объяснил только объемами продажи топлива. Хотя самая низкая цена на маленькой небрендовой заправке возле автокомисов на выезде из нашего Старогарда. Посмотрю какой там расход.

      Удалить
  2. Мы приехали в Старогард Гданьски из Украины. Обе машины украинской регистрации, страховка будет пока тоже украинская. А бензин и техобслуживание, скорее всего, польские. Милости прошу сравнить расходы. Затраты пока конвертировал в гривну. Сейчас буду менять настройки валюты на злотые.
    http://www.drivernotes.net/garage/19108/hyundai-tucson-2.0-i-16v-2011-19950
    http://www.drivernotes.net/garage/19108/toyota-yaris-1.0-i-vvt-i-2013-32911

    ОтветитьУдалить