четверг, 31 октября 2013 г.

Покупка нового автомобильного аккумулятора в Польше на allegro

Недавно аккумулятор в моем авто приказал долго жить. При чем, сделал это весьма неожиданно. В течении четырех лет он исправно запускал стартер и после долгих простоев, и в самый мороз. А потом, без предупреждения, машина просто не завелась после 3-дневнего простоя.

Посмотрел цены на аккумуляторы в супермаркете, посмотрел цены на аллегро. Учитывая доставку, цены были примерно одинаковые... Только в супермаркете продавались "nomame", а на allegro я смотрел BOSCH.

Уже после заказа аккумулятора оказалось, что я не полностью прочитал подробности аукции, в которых было написано примерно следующее:
В связи со статьей 54 параграфа 1 уставы о батареях и аккумуляторах, при покупке нового аккумулятора, пожалуйста вышлите нам старый аккумулятор, или заплатите одноразовую кауцию 30 зл.

К счастью, оказалось, что затраты на транспортировку старого аккумулятора берет на себя продавец. Сразу после оформления заказа мне пришло письмо с инструкцией как правильно упаковать старый аккумулятор, а через час мне позвонил продавец, чтобы уточнить на когда лучше прислать курьера, чтобы этот аккумулятор забрать. Упаковка для старого аккумулятора пришла вместе с новым.


Бегло посмотрев несколько других предложений на аллегро, я увидел, что продавцы обычно возлагают решение вопроса с возвратом аккумулятора на покупателя, сразу начисляя 30 зл. Эту сумму возвращают, если покупатель сам вернет старый аккумулятор продавцу. Так что мне весьма повезло найти настолько заботливого продавца (ссылка).

Закрытие велосезона - Харрахов, Чехия (фото)

Как и неделю назад, решение (а вернее - приглашение) было принято без долгих раздумий. В четверг сотрудник (начальник департамента) обратил внимание, что стоит достаточно теплая погода, между делом спросил, не хотел-бы кто-нибудь поехать в Харрахов покататься на велосипедах - на последнюю покатушку в сезоне. Я сразу согласился. С семьей.

На Изерские горы я ездил уже много, много, много, много, много раз (о некоторых я даже не упоминал в блоге). Но каждый раз ночевали мы по польской стороне - на туристической базе Орле. Этот раз был первый, когда ночь мы провели в Чехии - в Харрахове, в пансионе Vinkl.

А еще, это был первый раз, когда дочка по горам каталась не в велокресле сзади меня, а на своем собственном велосипеде.

Наши кони

вторник, 29 октября 2013 г.

Блог в Facebook и ВКонтакте

Добавил еще пару трансляций блога в популярные социальные сети, чтобы моим читателям было удобнее получать информацию.

Блог Mr.TORNADO на Facebook

Блог Mr.TORNADO в ВКонтакте

Соответствующие виджеты с возможностью подписки – в панели слева.

Facebook обновляется автоматически, ВКонтакте – пока что руками, но будет переведен на автомат после накопления подписчиков.

пятница, 25 октября 2013 г.

Воскресная прогулка по Дрездену (фото)

Вот за что я люблю нашу семью, так это за то, что, несмотря на возраст, мы всё еще такие же подорванные, как в студенческие годы.

Решение поехать в Дрезден было принято в течении нескольких секунд в субботу вечером.

- Погода хорошая, поедем завтра, может, на Одру с собакой?
- А, может, куда-нибудь дальше?
- Хм... В Мюнхен?
- Далековато... А поехали в Дрезден?
- А сколько до него?
Открываю карты, вбиваю маршрут..
- Гугл говорит 240 км. По автобанам. Это меньше, чем до Праги.
- Поехали!

четверг, 17 октября 2013 г.

Блог Mr.TORNADO в Google+

В свете недавних изменений на G+ и, в частности, на Youtube, у меня появилась дополнительная +Страница, которая отныне будет связана с этим блогом.

Если кому-то будет удобнее получать уведомления о новых статьях моего блога через Google+, приглашаю добавить страницу в соответствующие круги (бэйдж +Страницы находится в панели слева).

Это же приглашение касается всех моих знакомых, у которых в кругах есть мой личный профиль. Отныне ссылки на новые статьи я буду публиковать только через профиль +Страницы.

Особенности правил дорожного движения (ПДД) и ситуаций на дорогах в Польше

В этом посте я хочу описать основные отличия между польскими и украинскими ПДД. Хочу обратить внимание, что украинские правила я знаю по состоянию на 2009 год. Вполне вероятно, что некоторые отличия - уже и не отличия :)

Скоростной режим
В Польше со скоростным режимом всё сложно :). Сейчас я сам полезу в правила, потому что не могу правильно запомнить всех ограничений, потому что они зависят не только от типа дороги, но также от времени суток и количества полос :).
В городе - днем 50, ночью 60.
За городом - с одной полосой 90, с двумя полосами 100
На экспресовой (наша "дорога для автомобилей") - с одной полосой 100, с двумя полосами 120
На автостраде - 140

Признаться, таких мудреных ограничений я не встречал ни в одной другой стране. К примеру, в Германии всё просто - 50/100/130 (город/трасса/автострада)

понедельник, 14 октября 2013 г.

Своё авто в Польше. Покупка, расходы, особенности.

Написать эту статью мне хотелось чуть ли не с того момента, как я завел блог. Но я всё время почему-то ее откладывал. Главная причина – остатки пост-советского менталитета, по которому машина всё еще считается признаком достатка, а ее цена, вроде как, должна говорить об уровне этого достатка. В Европе это, в основном, не так. Но, видимо, подсознательно я еще стеснялся того, что у меня авто имеет почти 20 лет, хотя весомых причин менять машину у меня нет.

Статья, как обычно, основана на личном опыте и не претендует на всеобъемлющий объективный обзор.

вторник, 8 октября 2013 г.

Еду, никого не трогаю...


Берегите своих питомцев! Не у всех водителей хорошая реакция

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Отдых в Хорватии 2013 - часть 3 - Трогир, Брач (фото, видео)


Предыдущие части:
Первый день отпуска - дорога из Польши в Хорватию
Отдых в Хорватии 2013 - часть 1 (фото, видео)
Отдых в Хорватии 2013 - часть 2 - Сплит, Омиш (фото, видео)

Трогир


Под конец нашего отпуска погода всё больше напоминала про надвигающуюся осень. В тот день, на который у нас была запланирована поездка в Трогир, с самого утра стали собираться тучки, и даже начинало немного покапывать. Но нас это не останавливало, и мы, в привычном нам стиле, выехали гулять в Трогир в пляжной одежде. Запарковались, как обычно, бесплатно :) (здесь).

суббота, 5 октября 2013 г.

Отдых в Хорватии 2013 - часть 2 - Сплит, Омиш (фото, видео)


Предыдущие части:
Первый день отпуска - дорога из Польши в Хорватию
Отдых в Хорватии 2013 - часть 1 (фото, видео)
Следующая часть:
Отдых в Хорватии 2013 - часть 3 - Трогир, Брач (фото, видео)

Сплит

В этот раз поездка в Сплит была подготовлена более основательно. Прежде всего, планируя гулять по Сплиту не один час, важно было найти бесплатную парковку как можно ближе к центру. Как ни странно, мне это удалось, и машина была оставлена здесь. Расстояние до дворца - около 700 метров по колоритной улочке.

вторник, 1 октября 2013 г.

Отдых в Хорватии 2013 - часть 1 (фото, видео)

Я, наконец-то, обработал фотки и отобрал те, что подходят для блога. Надо признать, что снимков получилось очень много. Из 2000 кадров были отобраны и обработаны 1400, которые, в итоге, были сокращены до 1100 из-за совмещения кадров панорам. Для блога я отобрал "всего" 300 фоток. Напоминаю, что все фото - кликабельны. Кому интересно - все публичные фотки (где почти нет наших лиц и тел) будут размещены на каком-нибудь сервисе позже.

Мой отчет будет больше информационным, чем художественным. Если кто-то хочет почитать подробнее о впечатлениях, полученных во время посещения того или иного места, то милости прошу почитать отчет в блоге моей жены - раз, два, три.


Предыдущая часть:
Первый день отпуска - дорога из Польши в Хорватию
Следующие части:
Отдых в Хорватии 2013 - часть 2 - Сплит, Омиш (фото, видео)
Отдых в Хорватии 2013 - часть 3 - Трогир, Брач (фото, видео)


Итак, первые несколько дней после нашего приезда, было решено более чем полностью посвятить отдыху очень пассивному - пляж/море/отель.