понедельник, 13 января 2014 г.

Еще одно отличие - подарки на праздники

Только что до меня дошла еще одна местная особенность, которая касается того, как поляки отмечают праздники. И касается эта особенность подарков. Если вкратце - то здесь нет такой "обязаловки" дарить друг другу подарки на новогодние праздники.

После переезда в Польшу, в ближайшие же праздники я обратил внимание, что чего-то не хватает. Этим "чем-то" была предпраздничная "подарочная" суета. Раньше на новогодние праздники необходимо было позаботиться о подарках не только для семьи, но и для всех ближайших родственников и друзей. Несмотря на то, что это, вроде бы, был еще один способ проявить внимание ко всем, кто тебе небезразличен, меня напрягала некая обязаловка. Именно в определенные дни и именно определенным образом мы все должны были друг другу проявлять знаки внимания.

В первые 1-2 года я предполагал, что такой суеты не наблюдается по причине отсутствия кучи дружественных связей. Но теперь, когда у нас уже достаточно много польских друзей (у одних из них мы и НГ отмечали), оказывается, что у них нет такой обязаловки.

Подарки, обычно, дарят друг другу члены семьи и, конечно, кладут под елку детям.

PS: Как обычно, я говорю только про личный опыт в том кругу, в котором я общаюсь. Написанное не претендует на истину или объективную правду.

PPS: Со Старым Новым Годом!

6 комментариев:

  1. Эээ..А Boże Narodzenie как же? Вроде бы у католиков Рождество главный праздник, на который покупают подарки всем, включая домашних животных, и народ носится по магазинам, как подорванный.У чехов во всяком случае так. У поляков нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же и написал, что "Подарки, обычно, дарят друг другу члены семьи". Мы, кстати, собаке тоже подарок под елкой оставили. Она еще долго смотрела на нас удивленными глазами - почему это мы пакет, пахнущий косточкой, положили на пол, но не разрешаем ей его съесть :).

      Удалить
  2. Я просто поняла, что вы именно про Новый год пишете.Получается, что поляки гораздо сдержаннее в плане дарения подарков-чехи раз в году опустошают магазины и собственные кошельки, потому что подарки должны получить ВСЕ,включая дальних родствеников, даже если они их терпеть не могут. А не знаете, в Польше принято открытки посылать или дарить? И я еще слышала про Жирный четверг-что, правда народ друг другу пончики дарит везде, и дома, и на работе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про открытки не скажу, а tłusty czwartek - да, один из моих любимых праздников. Я вообще люблю все праздники, в которые нужно что-то вкусное съесть :). Действительно, в этот день наступает пончиковая лихорадка. У нас под домом находится пекарня, которая всю ночь делает пончики, которые сметают в первые 2-3 часа после открытия магазинчика. И на работе - фирма, обычно, заказывает горы пончиков для сотрудников.

      Удалить
    2. Что касается открыток - нам из Польши родственники посылали постоянно на Рождество и иногда на пасху. Сейчас перешли на e-mail, и facebook. Да и подугасло общение, к сожалению.

      Удалить
  3. А у нас между днем св. Николая и Рождеством был "День Медвежонка". Дети приносили в школу плюшевых медвежат и дарили друг другу, все всем. А мы не знали о такой традиции и пролетели :)

    ОтветитьУдалить