пятница, 3 января 2014 г.

Рождественская поездка в Прагу - фотоотчет

Хотел было написать свой отчет о нашей однодневной поездке в Прагу, но жена меня опередила, и написала даже больше, чем написал бы я.

Для тех, кто не любит кликать по лишним ссылкам, я скопирую весь текст сюда, плюс добавил еще несколько фотографий и комментарий ниже. А те, кто желает, могут пойти по ссылке на оригинал в блоге жены: Волшебный зимний день в Праге.


Позавчера был самый волшебный, самый чудесный, самый прекрасный день за все рождественские каникулы! Рождество у нас прошло очень семейно и тихо, как всегда. Дни каникул тоже проходят семейно и тихо — мы все дома, все вместе, поэтому и делаем тоже все вместе: вместе гуляем с собакой, вместе готовим обед, вместе смотрим новогодние фильмы, старые и новые, а порой просто ленимся вдоволь. И это здорово. Когда еще можно провести столько дней подряд с семьей! На улице днем держится около +8, проглядывает солнце. Зимой не пахнет. Если бы не снежинки, свисающие с потолка в нашей квартире, ни за что бы ни сказать, что за окном Новый Год :) Но позавчера был особенный день. Позавчера мы были в восхитительной рождественской атмосфере, мы понюхали зиму, мы окунулись в аромат рождественских праздников. Мы были в Праге…
На этот раз мы ехали, точно зная, что хотим посетить и где хотим заглянуть. У нас был план, который мы выполнили с лихвой!
Во-первых, мы ехали на каток. :) Раз у нас в городе тепло и зимой не пахнет, пришлось ехать кататься на коньках в Прагу :)
Во-вторых, мы ехали в музей игрушек. Вообще, Прага — город тысячи музеев — музей LEGO, музей пряников, музей фарфора, музей марионеток, музей КГБ :) Каких только музеев тут не найти!
А в-третьих, мы ехали на рождественскую ярмарку, и даже объяснять не нужно, почему!
Ехать в Прагу из Зеленой Гуры 4 часа, и опять ехали той же дорогой на юг, по которой мы каждый раз блудим и теряемся. В этот раз не заблудились, но попали на автобан по польской стороне, 40 км которого разбиты так, что появились опасения оставить на нем все 4 колеса, бампер и десяток винтиков. Все обошлось, хотя в голове и ягодицах еще долго трясло :) . А потом моими любимыми горными серпантинами, мы въехали в Чехию. Проехали через облака, туманы, и въехали в Прагу с безупречно чистым и голубым небом над головой. Мы сразу почувствовали, что впереди нас ждет определенно сказочный восхитительный день!
Мы оставили машину на паркинге на окраине городе и покатили на метро в центр города. Как же все-таки в Праге прекрасно! Настроение поднималось с каждым шагом. Мы поднялись на холм Пражского Града, и как раз подоспели к смене караула у одного из входов в Град. День был очень солнечный, поэтому караульные, пришедшие на смену, предусмотрительно надели солнцезащитные очки :)
2013-12-27_134640-0011-IMG_8619

2013-12-27_134648-0012-IMG_8620

2013-12-27_135043-0015-IMG_8624




Смена караула прошла как обычно под перекрестные огни вспышек и затворов фотоаппаратов толпы туристов. Вообще, попадая в центр Праги, одновременно попадаешь сразу в объективы сотни аппаратов — они тут всюду. Сначала хочешь не портить кому-то кадр и отходишь на шаг, как вдруг понимаешь, что уже попадаешь в кадр еще троих. :) Весь город кишит разными языками, разными лицами разных возрастов и цветов. Люблю такие места, где одновременно можно услышать десяток разных языков!
Проходя через Пражский Град, мы без труда нашли музей игрушек — место нашей первой остановки. Я не знала, чего от этого места ожидать. Но нашла там игрушки моей детской мечты. В музее игрушек просто погружаешься в детство. Да куда там погружаешься — ныряешь с разбега!
Кубики, железные дороги, куклы, целый зоопарк плюшевых медведей, невероятнейших размеров и масштабов кукольные кухоньки, кукольные домики, рождественские елки, украшенные и традиционными шариками, и игрушками, и даже игрушечными колбасами, огурцами, яблоками и плюшками! А в углу находятся стенды с чудо-кнопочками, нажав на которые, игрушки «оживают» — одни мишки начинают качаться на качельке, другой мишка крутит ногами привод, который крутит барабан в стиральной машинке и стирает свое медвежье белье :) . А какие там железные дороги, с семафорами, домами, холмами — настоящие макеты! Находясь в музее игрушек, я просто не могла не думать о том, что происходит в этом музее ночью! Наверняка оживают поезда на железных дорогах, марионетки, мишки, и куклы в пышных платьях, с белокурыми локонами и с капризными губками бантиком. Кстати, стоимость семейного билета в музей игрушек составляет 5 Евро :)
2013-12-27_141006-0054-IMG_8664
2013-12-27_144544-0086-IMG_8696
Выйдя из музея, мы все поняли, что давно уже наступило обеденное время, и пора двигаться к ресторану. У нас в Праге есть одно чудесное местечко, которое вроде бы и в туристическом месте, но и далеко от туристических путей, скрытое от глаз, уютное, вкусное и совсем недорогое. Его подсказал нам год назад шеф моего мужа. В этот ресторанчик мы и двинулись. Но по всей видимости, обеденное время наступило не только у нас, и наш уютный ресторанчик был уже битком набит. Заметка на следующий раз — нужно резервировать места заранее. Мы были далеко не единственные голодные туристы, ищущие ресторан. И поняли, что надо искать альтернативу поскорее, иначе есть опасность остаться без обеда :)
Пройдя мимо посольства США 4 раза, и наведя подозрения «тайных» наблюдающих в черных костюмах за углом, мы-таки нашли место, где было место :) и где можно было перекусить. Мы сели за столик возле пылающего камина. Муж заказал кнедлики с мясной подливкой и маленький бокальчик пива, по его мнению, быть в Чехии и не съесть кнедлики с пивом — непростительное кощунство. А мы с дочкой заказали печеную рыбу с картошкой. Потом, откусив кусочек кнедликов, мы поняли, что надо было брать кнедлики :) Рыбу можно поесть всегда, а кнедлики — они только в Чехии :)
После обеда мы пошли к Карлову мосту. По дороге налюбовавшись на витрины с разноцветными и ароматными пряниками. И хорошо, что после обеда, иначе дальше бы нам не выжить :) — всюду открытые двери ресторанов с завлекающими желудки ароматами, открытые магазинчики с целым букетом разнообразнейших запахов. А после Карлова моста началась уже улочка, ведущая к ярмарке, по которой стоят прилавки с картошкой, колбасами, пирожками, и буквально через один лоток предлагает глинтвейн на разлив. Шумная тесная толпа, пробирающаяся через улочку от самого моста, переплетается, меняясь у лотков или у дверей магазинов. Все играет огнями, переливается красками и мигает вспышками фотоаппаратов.
На Карловом мосту невозможно пройти мимо различных уличных артистов — кто играет на хрустальных стаканах, кто рисует шаржи, кто фотографирует. А то и целый джазовый оркестр, живо играя, собирает публику. По улочкам, громко распевая в микрофон Хари Кришна, и лупя по барабанам проходит целая процессия, позитивная и радостная встречаемая с неменьшей радостью народом.
Во всем этом течении мы добрались до ярмарки, и подоспели к знаменитым Пражским Курантам как раз к ровному часу. подключившись к уже давно ожидающей боя часов толпе туристов.
А вдалеке выглядывала елка, главная елка чешской столицы, которая совсем не подвела наших ожиданий! Она восхитительна! Елка стоит прямо в центре площади около ратуши, среди ярмарочных палаток, мигающих разными огнями. Я хотела что-то прикупить на ярмарке, но ничего толком не нашла — в основном была еда, много разной еды :) , вино, и рождественские ангелы. Еще возле елки видели загончик с пони и овечками, вокруг которого толпились дети всех возрастов.
Но наш путь лежал к катку, ведь не покатавшись, мы не могли уехать! И, обогнув улочку, мы подошли прямиком к катку, который работал даже несмотря на достаточно высокую для льда температуру. Мы взяли коньки напрокат (если кому интересно, коньки напрокат стоили 4 евро за две пары на неограниченное время). И пошли кататься вдвоем с дочкой.
На катке светили прожекторы, играла праздничная музыка, и катался уже целый винегрет  национальностей — японцы, китайцы, русские, поляки, чехи, французы, американцы, ирландцы. Все галдят на своем языке, по очереди падают, налетают друг на друга, хохочут. Дочка моя тоже изрядно нападалась, но героически откаталась. :) Наконец-то, мы хоть одной ногой шагнули в кусочек зимы! И это было просто волшебно!

2013-12-27_191415-0230-IMG_8840
После всего длинного и насыщенного красками и вкусами дня, мокрые и довольные, мы направились к метро, зайдя в пекарню, и прихватив кексиков в дорогу :)
Честно говоря, слезы наворачивались на глаза от радости, который принес нам тот день. Без преувеличения скажу, это был самый волшебный день за рождественские каникулы!!!
С наступающими Вас праздниками, пусть они будут волшебными, теплыми, радостными! Пусть исполнится хотя бы одно, но самое заветное Ваше желание! Пусть новогодние праздники подарят Вам настроение и горсть сказки на весь следующий год!!! 



Как и обещал - добавляю от себя несколько фото с комментариями:




По дороге на каток мы попали на выступление уличного артиста. Весьма уматный парень. С этой пилой на фото снизу, кстати, он набросился на процессию "Хари Кришна" - все поржали, включая участников процессии :).


Для своего коронного номера он выбрал двух девчонок из толпы. Одна, если не ошибаюсь, из Италии, а вторая - Надя :). Посмотрев на фото, Вы, наверное, догадаетесь кто из них откуда. В очередной раз обратил внимание на отличия. Ну не умеют наши люди искренне веселиться, радоваться и получать удовольствие от жизни, даже если для этого ничего не нужно делать.



Таких уличных артистов мы часто встречали практически во всех городах Европы, которые мы посещали. Даже в Зелену Гуру на несколько дней приезжает целая толпа таких артистов - http://www.buskerbus.com. А вот в Украине уличных артистов такого уровня я не помню. По крайней мере в Харькове как-то ни разу не видел.

4 комментария:

  1. Ура, очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер пост!!! Аж сам сижу и улыбаюсь :) Спасибо.
    У меня вопрос чуть не по теме - Вы говорили что на катке слышно много языков..., и навело на мысль - а на каком языке вы общаетесь с Вашей дочкой ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В семье мы общаемся на русском. Стараемся сохранить чистоту языка.
      Мы вообще считаем очень важным - не смешивать языки. Если говоришь предложение на каком-то одном языке, нельзя вставлять слова из другого. Дочка спокойно с нами общается на русском, а со всеми остальными (в садике, с друзьями) - на польском. На уроках английского - на английском. Последний год - начала учить немецкий в садике. Рассказывает нам стишки, которые мы понимаем на уровне словарного запаса песен Rammstein :).

      Удалить