среда, 29 октября 2014 г.

Регистрация ребенка, родившегося в Польше гражданином Украины, и внесение его данных в загранпаспорт родителя

Итак, сегодня на одного гражданина Украины стало больше :-). Небольшая заметка про регистрацию ребенка, родившегося за границей.

Как многие из вас, наверное, знают, в Польше, как и в большинстве стран Европы, рождение ребенка на территории страны не дает никаких привилегий для получения гражданства. В итоге, от момента рождения и аж до момента регистрации наш сын был особой без гражданства :-).

Порядок оформления таков:

После рождения ребенка, роддом пересылает все данные в ваш местный "загс" (urząd stanu cywilnego). Примерно через неделю мы пришли в этот загс, чтобы забрать что типа свидетельства о рождении. По умолчанию они выдают то, что называется skrócony wypis, но для регистрации в консульстве необходимо затребовать wypis zupełny. За него придется заплатить около 20  злотых.

Важное замечание! Так получилось, что при регистрации нашего брака в польском загсе, присяжный переводчик перевел наши фамилии, указанные в украинском свидетельстве о браке, по правилам польского языка - с транслитерацией буквы "в" в латинскую "w". И когда пришли документы из роддома в загс, то они не смогли зарегистрировать ребенка, потому что его фамилия отличалась от нашей. В итоге нам пришлось перерегистрировать заново брак.

Полный выпис потом нужно перевести у присяжного переводчика на украинский язык. Далее берете полный выпис с переводом, загранпаспорт, по две копии каждого перечисленного документа и со всем этим двигаете в консульство. На месте заполняете заявку на регистрацию. Эта операция не стоит ничего.

Второй шаг - внесение в загранпаспорт - стоит 128 в обычном порядке, или 256 в срочном. Поскольку билет только в Варшаву в один конец мне обходится 130зл, то мне дешевле было заплатить за срочное внесение.

Собственно, всё. Все операции в консульстве у меня заняли примерно 30-40 минут. Хочу обратить внимание на вполне вежливое обслуживание. Перед поездкой меня настращали, что придется столкнуться с родиной в плохом смысле, но эти опасения не оправдались. Зато видел реально неадекватных клиентов - пожалел работников консульства.

Фотки с небольшой прогулки по Варшаве.
Кстати, я в данный момент еще еду на поезде домой.
 







51 комментарий:

  1. Спасибо за статью! Хотелось бы уточнить, обязательно ли нужно ехать в Консульство в Варшаву? В ЗГ(и др.админ.центрах) Консульства не занимаются подобными вопросами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ЗГ консульство - "почетное". То есть ничем почти не занимается :) - консульские услуги не предоставляет.
      Здесь найти какие консульства обслуживают какие воеводства - http://poland.mfa.gov.ua/ua/embassy/contacts

      Удалить
    2. Это неправда. Во Ввроцлаве мы сделали вполне нормально украинское гражданство дочке.
      Приежает консул из Кракова переодически.

      Удалить
    3. Что конкретно неправда? В ЗГ консульство не предоставляет таких услуг. Про Вроцлав никто не писал.

      Удалить
    4. Извиняюсь, не так понял. Просто Вроцлав гораздо ближе Варшавы

      Удалить
    5. Я бы с удовольствием поехал во вроцлавское консульство, если бы это было возможно. По ссылке, которую я дал выше, написано какие воеводства обслуживаются в каких консульствах. К сожалению, Любусское приписано к варшавскому.

      Удалить
  2. Приветствую. При росписи (на Украине) жена оставила свою фамилию (мы расписались почти перед отъездом, и не стали переделывать все документы, так как это займет уйму времени). При регистрации детей могут ли они взять фамилию отца? И еще. Вы регистрировали брак в польском загсе (я так понимаю это обязательная процедура при регистрации детей) заранее, т.е. до регистрации ребенка? Перевод документов нужно делать лично или это делается на месте в загсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как я понимаю, может быть фамилия любого из родителей или двойная.

      Да, регистрировали брак еще 5 лет назад для получения децизии для жены (нужно же доказать, что она супруга). Перевод любых документов - у присяжного переводчика.

      Удалить
    2. Обязательно ли регистрировать брак в Польше? Недостаточно присяжного перевода украинского свидетельства о браке?

      Удалить
    3. Достаточно, регистрировать брак в Польше не обязательно.

      Удалить
  3. Поздравляю с рождением малыша!!!)

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю, если мы правильно поняли, что у Вас пополнение в семье. ))
    Вы пишите: "одним гражданином Украины стало больше", а польское гражданство как же для него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.

      Польша, как и большинство стран ЕС, не предоставляют гражданство на основании территории рождения.

      Удалить
  5. Вчера ездил детей регистрировать в уженд, и естественно попросил сделать wypis zupełny для украинского консульства, то не платил ничего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, мы платили за дополнительный выпис.

      Удалить
    2. Добрый день . Подскажите пожалуйста как мы можем сделать, если мы с парнем не росписаные и я сейчас беременная. И притом всем у нас нет карт побыту, только воевода у меня на 3 года , а у него на 1год. Подскажите пожалуйста очень прошу хотим оставить в Польше. Заранее благодарю

      Удалить
  6. На каждого из детей я получил разворот по три вкладыша (сокращенные выписки), а потом попросил еще и полную выписку (бесплатно) тоже накаждого из детей, так как надо регистрировать в украинском консульстве. У меня вопрос. Я звонил в Варшаву в украинское консульство, и мне сказали, что консул не всегда на месте и принримают документы только до 12.30, позже у них работа с документами. Не хотелось бы ехать еще раз, хотя, я так понимаю, можно получить документы и курьером. У Вас тоже так было, или консул оказался на месте? Спасибо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По телефону в консульстве меня тоже "обрадовали", что придется ездить два раза.
      Но мне повезло - консул оказался на месте, потому у меня была возможность вписать в паспорт по ускоренной процедуре.

      Удалить
    2. Здравствуйте. Интересует следующий вопрос, - занимались ли Вы получением карты побыту для сына. Интересует прохождение данной процедуры, например, как строго отнесутся к фото ребенка, которому всего месяц. Спасибо!

      Удалить
    3. Как раз во вторник отвез вньосек. Хотя, нам было легче делать фотку - уже было 3 мес. После примерно 10-15 снимков, наконец получилось сделать нормальное фото, даже лучше чем моё :).

      Удалить
  7. Здраствуйте, спасибо за хорошую информацию. Только мне не понятно. После вписания ребенка в паспорт я могу с ним ехать в украину? Или нужно делать для ребенка карту побыту и только тогда можно выезжать? И еще в украине что то надо делать после рождения ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выехать с ребенком, вписанным в паспорт, Вы можете, а вот вернуться в Польшу - нет. Вернее, сможете, если оформите на ребенка визу. На основании какого конкретного документа ребенку сделают визу я не знаю - узнавайте в консульстве.
      Если сделаете карту побыту - виза будет не нужна.
      Если я не ошибаюсь, в Украине ничего делать не обязательно.

      Удалить
  8. Добрый день! Подскажите по поводу USC: 1. Забирают ли оригинал Свидетельства о браке(укр) при регистрации брака в Польше. 2. Как записывают ребенка в польском Свидетельстве о рождении: по правилам польского написания или как у родителей в документах(загранпаспорт и т.п.)?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. нет
      2. у нас с этим была проблемка - записали по польским правилам, но нас это не устраивало, потому что на основании выписки из свидетельства о рождении мы регистрировали его в консульстве. Потому обращались к начальнику ЗАГСа и переделывали.

      Удалить
  9. Добрый день, подскажите, по какой схеме Вы делали младенцу Карту Побыту. У моего мужа Карта Сталэго, у меня - Часовэго побыту. Старший ребенок имеет Карту Сталэго Побыту. Насколько понимаю, когда родится младший ребенок, ему тоже Сталы Побыт можно делать?
    Сколько времени у Вас это заняло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Относительно немного, если считать время с момента подачи документов - до 3-х месяцев. Но поскольку мы как раз ждали, пока пройдет 5 лет с момента начала моей работы в Польше, то не торопились всё оформлять. Родился в августе - карту получил в марте.

      Удалить
  10. Добрый день.Я,мой муж и мой первый ребенок имеем временные карты побыту.Мы жлем второго ребенка.Если я рожу его в Украине,какие документы мне нужны,что бы вернуться с ним в Польшу.И какая процедура оформления документов ждет меня в Польше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам нужно будет сделать для него загранпаспорт (с 1-го апреля детей не вписывают в паспорта родителей), и оформить визу. Какую именно и какие для нее нужны документы - лучше узнавать в консульстве. Это всё может затянуться на приличный срок, во время которого вы с новорожденным не сможете въехать в Польшу.
      В Польше Вам нужно будет податься на временный побыт для ребенка точно так-же, как для первого.

      Удалить
  11. С апреля месяца Консульство Украины не вписывает детей в паспорта родителей. Теперь для ребенка нужно делать отдельный загранпаспорт. Делюсь неприятной новостью, так как с ребенком думаем вернуться в Украину и делать документы. Всем быстрых документов и приветливых чиновников! Анна

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день.Такой вопрос.У меня заключен контракт на пол-года,на основании него и получаю карту побыту.Меня может уволить работодатель по окончании контракта,если я жду ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот вопрос лучше задать юристу, или в ужонде працы.

      Удалить
  13. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы ведь ездили в консульство без жены? Нужна ли вам была доверенность от нее? Если да, то какого формата, и можно ли ее оформить у польского нотариуса на польском языке? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ездил без жены. Доверенности от неё не требовалось.

      Удалить
  14. Добрый день, скажите пожалуйста для регистрации ребенка, написанной что надо свидетельство о рождении ребёнка? Или наши родителей? Скажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для регистрации ребёнка где? Для оформления украинского гражданства мне нужен был только "выпис", что по сути аналогом свидетельства о рождении, о чём я и написал в статье.

      Удалить
  15. Мы столкнулись с такой проблемой, когда въезжали с мужем (у него карта есть карта побуту) в Польшу, ребенок был вписан мне в загранпаспорт (у меня оформлена рабочая виза Д). С апреля 2015 г в Украине поменялось законодательство и требуется получить на ребенка отдельный загран. паспорт. Обратились в Консульство в Варшаве, нам говорят, чтобы оформить загранпаспорт ребенку в Консульстве у ребенка должна быть оформлена карта побуту. Правда ли это? Мы нигде не нашли информацию о том, что этот документ является обязательным при оформлении загранпаспорта ребенку ч/з консульство в Польше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, где это прописано, но именно через это пришлось пройти знакомым при оформлении ребёнка - сначала оформить карту.

      Удалить
  16. Здравствуйте! Спасибо за информацию, которой Вы делитесь!

    У меня такой к Вам вопрос: на основании какого документа проводится медицинкое обслуживание новорожденного, делается мед.страховка и т.п.? достаточно ли свидетельства о рождении, выданного польским ужендом? не получится ли такой ситуации, что ребенок будет сидеть 3-4 месяца без мед.обслуживания, пока делаются остальные документы?

    Кстати, если кто-то просветит, каков нынче порядок легализации новорожденного украинца в Польше, буду крайне благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С самого начала ребёнок вписывается на мой ЗУС, как и остальные члены семьи.

      Удалить
  17. Привет, у меня к Вам такой вопрос, если ребенок рожден в польше и поставлен на украинский консульский учет, то дают ли Украинское Свидетельство о Рождении? И где и как его получать, там или в Украине? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день!
    Я правильно поняла:
    1 При наличии карт часевого (или сталего) побуту родив в Польше ребенка в Консульстве можно получить разрешение на получение карты побуту в ужинде для ребенка, не получая украинский загран паспорт для ребенка?
    2 Если все же нужно ехать на "Родину", сколько бюррократическая машина выдает паспорта? И обязательно ли его получать по Мж?
    3 Как быстро можно получить визу на Ребенка в Посольстве?(в случае необходимости ехать на Украину)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не правильно.
      1. Карту побыту выдают иностранным гражданам. Поэтому нужно сначала стать гражданином Украины, получить свой паспорт, и только потом подавать на карту.
      2. Можно оформлять в консульстве, но на родине может выйдет дешевле.
      3. Ситуацию с очередями в польских консульствах в Украине не знаю.

      Удалить
  19. Добрый день. Может помните, как Вы заполняли анкету для получения карты побыту? ее нужно заполнить на имя ребенка или на свое имя и вписать ребенка в поле о детях?Спасибо

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день! Мы с мужем ждем тоже маленькое чудо, подскажите с чего не начать, если я приехала в Польшу по рабочей визе и она заканчивается в октябре, но я хочу остаться и рожать в Польше. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день.Муж поляк я украинка,родился ребенок..в ужонде получили сразу польское обывательство...могу ли я подаваться на карту побыта..так как сын поляк.?Спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день.Подскажите пожалуйста.Родила в Польше я есть украинка.Мне нужно зарегестрировать ребёнка в Украинском консульстве до зо дней на данный момент уже 2-недели но не успеваю по срокам.Так как в ЗАГСЕ не взяли сведетельство полное,что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы зарегистрировали через 2 месяца только. Вообще никаких проблем с этим не было. И да - заранее по телефону узнал, что нужен wypis zupełny.

      Удалить
  23. Добрый вечер у меня вопрос. Я сейчас беременная у меня парень поляк но мы не женаты я после родов хочу выехать на Украину как мне вывести ребенка на Украину? Как оформить двойное гражданство для ребенка? Какие документы надо ? Может кто то знает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://forum.chemodan.com.ua/topic/79678-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83/

      Удалить