четверг, 22 февраля 2018 г.

Подача документов на временный побыт для ребенка резидента ЕС.

После получения резидента, надобности ездить в Гожув в отдел иностранцев у меня не было, а потому и полезных новостей на эту тему – тоже. Но вот, такая надобность появилась, и я хочу поделиться новой информацией, собранной в процессе подачи на временный побыт (pobyt czasowy).


Во-первых, нововведением для меня оказалась необходимость резервации визита в Любусском уженде. С одной стороны - это сильно облегчает жизнь тем, кто не забыл зарегистрироваться, но с другой – в уженде приходило много народу без предварительной резервации. Зарезервировать визит можно здесь. Не забывайте, что при подаче документов сразу для нескольких человек, нужно делать резервацию на каждого, включая детей.

Во-вторых, уже перед выездом не забудьте проверить, не поменялись ли формы заявлений. По причине собственной безалаберности острой нехватки времени я форму заполнял за 1 день до выезда. Обратил внимание, что новая форма появилась на сайте всего 10 дней назад, и отличается от той, что я скачивал ранее. Почти каждый, кто подавался при нас вчера на побыт, на месте переписывал вньосек в новую форму.

Также советую перед выездом сверяться с полным описанием процедуры на сайте уженда. В этот раз всё, описанное на сайте оказалось актуальным, за исключением требования подтверждения, что родители исполняют обязанность школьного образования ребенка (potwierdzenie spełnienia obowiązku szkolnego), проще говоря - подтверждение, что ребенок где-то учится. Это подтверждение (zaświadczenie) можно получиться в школе, в которую ребенок ходит. В случае с приватной школой, должно хватить договора (umowa o nauczaniu).

Очередное открытие, которое я для себя сделал, не связанно непосредственно с подачей документов в отдел иностранцев, а касается ZUS. Не знаю как давно это доступно, но позавчера вечером, зайдя на сайт ZUS, я зарегистрировался через т.н. Доверенный Профиль (Profil Zaufany) ePUAP, и оказалось, что различные вньоски, выписки, подтверждения и т.д. (более 100 услуг в списке) я могу делать прямо на сайте. Включая "zaświadczenie o zgłoszeniu do ubezpieczenia zdrowotnego", которое вам нужно приложить к вньоску на побыт, чтобы подтвердить, что вы и/или члены вашей семьи застрахованы.


В ужонд мы пришли, как и полагается, за 15 минут до назначенного времени, а к окошку попали через 30 минут ожидания, что не так и плохо, учитывая какая толпа народу ожидала приема. Нам попалось окошко, в котором Пани обучала новую сотрудницу принимать вньоски. Из-за этого время на подачу мы потратили несколько больше, но зато Пани помогла нам решить проблемы с парой документов, и нам не придется досылать их по почте, а также сразу получили печать. Кроме того, несколько новых людей должны помочь сократить время на ожидание децизий, и к временным задержкам, связанным с обучением новых людей, вполне можно отнестись с пониманием.

4 комментария:

  1. Здравствуйте. Спасибо Вам, что продолжаете делится информацией. Подскажите, пожалуйста, Вы имеете уже карту резидента ЕС, а почему ребенку оформляете временный побыт? Разве, Вы не всей семьёй получили статус резидента ЕС?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как и 3 года назад, потому что хотим сэкономить время и деньги. Мы хотели подаваться на гражданство еще года 2 назад, но все не было времени. Подались только сейчас. Но получить до окончания временного побыта у дочки не успеваем, потому пришлось продлить еще раз.

      Удалить
  2. А сертификат языковой уже сдавали? Интересны впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подача через президента на основании заслуг. Экзамены по языку и истории не нужны.

      Удалить