понедельник, 29 апреля 2019 г.

Не ломайте детям конечности до 15:00.

Давно не писал о нашем общении с польской "службой здоровья" (służba zdrowia - система здравоохранения), хотя, как по мне, больше подходит название "служба издевательств". Не рассказанных историй поднакопилось даже больше, чем нам хотелось бы, но о последнем случае расскажу хотя-бы потому, что неудачный опыт может кому-то помочь.

Ситуация началась весьма банально – пальцы ребенка оказались не в то время не в том месте, а конкретно – в просвете двери машины, которую он пытался, но так и не смог открыть. Дверь придавила пальцы, а учитывая вес и размер обоих участников пришествия, то бишь двери и сына, то пальцы последнего оказались сильно повреждены.

Содранная кожа, кровь, моментальный отёк, посинения и боль при шевелении даже кистью, искривлённые пальцы - всё указывало на вероятный перелом фаланг.

Ситуация стрессовая, хоть и не особо уникальная. Жена берет сына и дует с ним в больницу, в SOR (szpitalny oddział ratunkowy), где мы были уже много раз. Даже шутим, что у дочки там должен быть абонемент :).

И тут нас ждет сюрприз... Ребенка не принимают, потому что до 15:00 нужно обращаться в детскую хирургию, которая находится на другом конце города. А здесь они детей принимают только после 15:00...

Когда я доехал до больницы, жена с ребенком сидели на ступеньках, ребенок плакал от боли, держа перед собой поврежденную ручку. Одна из тех ситуаций, которая оказалась способна вывести меня из себя, поэтому пошел в регистратуру, чтобы самому убедиться, что сия идиотская ситуация действительно имеет место быть... сорвался и наорал на них.

"Наезды" делу не помогли, поэтому пришлось ехать в детскую хирургию (для зелёногужан: Wyszyńskiego 99). Хотя Зеленая Гура и небольшой городок, по пробкам из-за постоянных ремонтов дорог, ехали минут 40. По дороге ребенок отключился (заснул), что еще больше убедило нас в том, что всё-таки дошло до перелома.

К счастью, наши опасения не подтвердились. На снимке доктор не увидел повреждений костей. Раны обработали, пальцы замотали, ребенок повеселел. А я на своем опыте убедился в ущербности местного "здравоохранения". Ведь ребенку в SOR отказали в помощи не потому, что помощь в этом месте оказать невозможно, а по чисто административной причине - еще не было 15:00. При этом взрослых, я так понимаю, они с переломами принимают.

На SOR мы с детьми были уже много раз. Вероятно, мы всегда попадали на правильное время или в выходные. Не знаю, откуда еще мы должны были бы узнать, что ребенка со свежим переломом нельзя везти в больницу, а нужно только в специальную клинику. Возможно, эта история поможет кому-то сориентироваться вовремя. Не дай бог, конечно.

1 комментарий:

  1. SOR это самое аццкое место в системе медицины в Польше
    один раз мы провели 6 часов в очереди с ребенком , даже поспать там успели на скамеечках в зале ожидания

    ОтветитьУдалить