вторник, 23 июля 2019 г.

Украина 2019-2022 - прогнозы

Думал подождать пару дней, чтобы исключить влияние эмоций на написанный текст, но походу никаких эмоций и не было – еще после президентских я довольно успешно забил на Украину, а вернее на её большинство. Не было у меня и никаких иллюзий по поводу парламентских выборов. Остается только поздравить украинцев с наступлением диктатуры, которую они сами себе и выбрали. А в этом тексте я хочу понострадамничать, основываясь на опыте поляков, которые тоже выбрали себе однопартийное большинство 4 года назад. Как и в Украине, президентом и парламентом управляет человек, который не занимает никакой должности и ни за что не отвечает. Любые законы принимаются по его видению и желанию.

Ситуация Польши, конечно, отличалась от Украины. Одна из самых стабильных экономик Европы, огромные инвестиции и вливания из ЕС, выздоравливающий от пост-совка менталитет. Сейчас же в Польше, как снежный ком, нарастают проблемы, связанные со всеобъемлющим популизмом и некомпетентностью власти.

Польше понадобилось 4 года, чтобы мои знакомые поляки стали говорить о миграции, потому что никто из них уже не верит, что будет лучше. А всё потому, что даже при ухудшающейся ситуации во многих секторах, народом продолжают успешно манипулировать, и следующие выборы правящая партия опять выиграет. Так будет и в Украине. Народ будут кормить социальными программами и обещаниями, будут отвлекать внимание на спорные эмоциональные темы, найдут удобных врагов народа. Проводимые "реформы" тоже будут популистическими, а не настоящими - системными. Хотя большинство так и не поймет в чем разница. Все будущие беды будут, как обычно, свалены на "папередников". Но, в отличии от Польши, у Украины не будет в запасе столько денег, чтобы исполнять обещалки так же долго. Ну и Европе не нужно будет срочно спасать одного из своих членов, как это было с Грецией, о сколь-либо значимой помощи Украине можно и не мечтать.

Найдутся внутренние и внешние враги. Будет введена цензура. Уверен, что власть постарается не допустить ошибок прошлого с Майдана, и ограничения на митинги и протесты будут введены уже в ближайшем будущем. Будут активно мусолиться спорные темы, типа языка, веры или ЛГБТ. Так же, как и в Польше, при декларировании приверженности европейскому вектору или европейским ценностям, новой властью будут пропагандироваться анти-европейские. Будут критиковаться равные права, и наверняка любимая кремлевская тема про гейропу будет сильно активизирована. Слово "толеранция" станет ругательным. Обязательна анти-чтонибудь пропаганда. Возможно также постараются раскрутить конфликт анти/про-прививочников, при этом не важно на чьей стороне - важен сам конфликт и громкие "решения". Список не полон – чтобы поделить общество темы всегда найдутся. Диктатура большинства будет подаваться, как демократия.

Мне пока сложно предположить, что будет в отношениях с россией. Как и в Польше, будет выгодно иметь пассивного внешнего врага. Конфликт вероятно заморозится. Может, с целью реализовать какие-то обещания, пойдут на договорняки. Об интересах Украины можно забыть. Ни о возвращении контроля над ОРДЛО на условиях Украины, ни тем более о возвращении Крыма речь уже не идёт. Украинцы выбрали просто отдать эти территории агрессору. А если учесть, что пропаганда сделает всё для промывки мозгов и удержании электората, то это – лет на 10 минимум.

Польше понадобилось 3 года, чтобы искусственно разогнанный ВВП и соответствующий рост цен привел к многочисленным протестам бюджетных работников, требующих повышения зарплат. Украинский бюджет может продержаться один или два года, например, на инвестициях, которые были начаты в последние годы. Но перед нами падение рейтингов Украины в рейтинговых агентствах, и очень жаль, что большинство людей слишком глупы, чтобы понять, что именно от этих буковок и циферок зависит их будущее.

Любые мнения извне будут "парироваться" особым путём Украины, особенностью украинцев, особым менталитетом, особенной ситуацией и т.д.. Но это всё – херня на постном масле, потому что популизм, социализм и некомпетентность во всём мире выглядят одинаково и приводят к одинаковым последствиям. И законы экономики во всем мире одинаковы, а если пытаешься их обмануть или игнорировать, то твоя валюта превращаются в туалетную бумагу, как в Венесуэле, например.

И да, кончиться это может весьма плачевно. С одной стороны слишком много людей почувствовали вкус Европы - её ценностей, возможностей и свобод. Часть из них уедет, но будут и те, кто захочет остаться и бороться за Европу в Украине - не только для себя, но и для своих детей. С другой - люди, которые слишком многим пожертвовали в войне с россией. Сдача интересов Украины и договорняки для них смерти подобны. Обеим категориям просто некуда отступать. А именно это - отсутствие самой возможности пойти на попятную - толкало людей на дубинки и пули во время Майдана. Поэтому будет или как со свободой в россии, или новый (более кровавый?) Майдан.

Интересно будет взглянуть на этот текст через пару лет. И проверить список вероятных негативных последствий:

Отмена безвиза;
Отмена поправок, определяющих курс в ЕС и НАТО;
Отмена ассоциации (не так быстро, но оставлю), или части преференции и льгот для укр. производителей;
Расширение социалки - повышение минимальных и бюджетных ЗП, пенсий (при растущем дефиците бюджета);
Манипуляция ценами на газ;
Управление ГТС отдано приближенным;
Нафтогаз под зависимым контролем;
Заморозка миссий МВФ;
Снижение рейтингов Moody/S&P/Fitch
Закручивание гаек - поднятие налогов и отмена налоговых льгот;
Заморозка проектов по реформированию ВСУ и развитию вооружений;
Сдача текущих позиций ВСУ;
Снятие торговой блокады;
Возвращение ОРДЛО в состав Украины на правах автономий с российским руководством;
Амнистия террористов;
Изменение минских соглашений в пользу россии;
Снятие санкций с россии;
"Реформы" приведут к критике западом (например подчинение судебной системы).

О том, что на места расставят свои "новые лица", что будет крышевание не просто бизнеса, а целых секторов экономики, что будут плевать на законы и конституцию - даже не пишу. Это как-бы в комплекте с тем, что выбрали.

Напоследок добавлю, что я был бы очень рад ошибаться. Так что тыкайте мне этим текстом в нос, указывая на ошибки, годика через 2-3.

3 комментария:

  1. слишком мрачно, но вполне вероятно

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и прошло годика 2-3...

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно теперь почитать мысли спустя 2-3 года, жду новый пост :)

    ОтветитьУдалить