Об авторе/блоге

О себе

Я не привык рассказывать о себе слишком много. Все, что я могу здесь написать, это то, что работаю в сфере ИТ уже... хм...  много лет, а с 2009 года тружусь на благо Республики Польша.

Мой ник - TORNADO - был выбран еще в те времена, когда не нужно было сильно напрягаться для придумывания оригинального псевдонима. Большими буквами - чтобы лучше было видно по нажатию TAB-а (геймеры поймут). Возможно, именно удачно выбранный ник позволял мне держаться на вершинах рейтингов в местном клубе, а потом и в университетской локалке :).

Потом ситуация изменилась, и на всех популярных сервисах в качестве логинов стали заняты все словарные комбинации. Но отказываться от псеводнима мне не хотелось, и после недолгих раздумий я выбрал комбинацию, которая до сих пор не так часто встречается. Так появился Mr.TORNADO.

О блоге

Изначально блог планировался, как способ ответа на вопрос друзей/родственников/знакомых – "как дела?". После переезда это было очень актуально, ведь помногу писать почти одинаковый текст утомляло.

Но, после нескольких статей о Польше, на блог стали приходить люди, которые искали ответы. Иногда – помощи. И я понял, что могу вполне реально помогать. Это можно назвать последствием кризиса среднего возраста, но мне очень понравилось помогать просто так – хотя-бы и только информационно.

С тех пор я стал много писать о Польше, о бюрократических процедурах, о местных отличиях и особенностях. Я всегда отвечаю на вопросы (если знаю ответ, конечно), а наиболее популярные темы оформляю в статьи.

Несмотря на достаточно сильный "польский" уклон, я не хочу разделять личные заметки и тематические статьи в разные блоги/ресурсы. Мне просто так удобно. Все что здесь написано, можно охарактеризовать как *записки польского эмигранта*.

12 комментариев:

  1. Частенько заглядываю на Вашу страничку, а новых заметок все нет... Очень интересно читать о мелочах быта, о Ваших впечатлениях, пишите хотя бы раз в месяц. Пишите чаще, когда-нибудь и Вам это пригодится,из дневника получится книга типа "Заметки эмигранта".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК :)
      Я думал мой блог интересен состоявшимся/планирующим эмигрантам прежде всего с точки зрения законов, правил и особенностей.

      Удалить
  2. Да, конечно, очень важно и интересно. То, о чем я говорю, тоже входит в перечисленное Вами. Ведь Вы уже солидный срок живете в Польше. За это время жизнь здесь ой как изменилась. (Становится все больше похожа на улей. Все пчелы мед собирают и несут в улей, а распоряжается всем Матка. А у нас Папка. Шутка.) Поэтому, думаю, с течением времени сравнение будет терять смысл. А вот Ваши впечатления, просто описание быта, ставшего для вас привычным - именно это очень поможет адаптироваться "состоявшимся" и настроиться "планирующим". И просто интересно. Жду новых рассказов, успеха!

    ОтветитьУдалить
  3. Cześć! Если можно, расскажите, пожалуйста, о системе школьного образования. Т.с. от самого начала и до момента выбора ВУЗа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Witam,

      Школьным образованием мы пока что вообще не интересовались.

      Удалить
  4. я подсела на ваш блог , очень интересно , правда, вы очень помогаете нам =) !Спасибо !

    ОтветитьУдалить
  5. День добрый! Регулярно читаю Ваш блог..и регулярно задумываюсь, но только решил спросить..почему выбрали именно Польшу, если для специалистов ИТ можно более переспективно и в Канаду или США уехать. Зарплаты там больше, уровень жизни тоже. Я вот задумываюсь о том, чтобы уехать с Украины через годик-второй, сам инженер-электрик, хочется не очень далеко от Родины, чтобы хоть приехать к родным быстро можно было. Польша заочно понравилась, даже хотел в отпуск поехать в Краков посмотреть с семьей, но не получилось..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Польша, это первая страна, куда меня пригласили, после моего решения как можно быстрее увезти семью из Украины.
      США и Канаду мы отбросили почти сразу. Слишком далеко. В Англию уже тогда было довольно сложно попасть. В Германию нам тоже не хотелось (и сейчас не хочется).
      После того, как я около месяца провел в Милане, мне захотелось в Италию. Но сейчас из Польши я уже переезжать не буду. Основная причина - для ребенка это будет очередным большим стрессом.

      Удалить
    2. А почему захотелось в Италию? Вас что-то в Польше не устраивает или беспокоит?
      Спасибо.
      Роман.

      Удалить
    3. Соглашусь с автором по-поводу Италии. И с вопросом о детях и втором переезде.

      Удалить
  6. Очень интересный блог, читаю с удовольствием. Подумываем с мужем о переезде, но пока не набрались смелости. Ваш блог , конечно помогает её набраться)))

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго времени суток. Действительно очень много реально полезной информации. МЫ также подумываем о возможности сначала трудоустройства а потом и переезда в Польшу. Старшего ребенка уже отправили учиться в Высшую Школу Экономики. Я сам занимаюсь фотографией ( в основном детской). Вы писали, что у есть "знакомая" , коотрая открыла свою студию в Зеленой Гуре. Не могли бы Вы "поднять эту тему": налоги, востребованность, цены, рентабельность, конкуренция и т.д. ( или сообщить контакты). Спасибо.

    ОтветитьУдалить