понедельник, 13 апреля 2020 г.

Жизнь во Вроцлаве во время карантина, спецвыпуск

Вторую часть, описывающую жизнь во Вроцлаве, хотел посвятить различным местам, в которых мы уже побывали, но в сложившейся ситуации, вызванной с пандемией коронавируса, решил на нашем примере описать чем полезным можно сейчас заняться. Возможно, это вдохновит кого-нибудь на карантине не только обжираться, напиваться и размножаться, но и сделать что-нибудь полезное (дополнительно, а не вместо предыдущих пунктов ;) ).


Фото со ФБ. Один из компов - был мой
Первое, что я сделал, это отдал старый, но рабочий компьютер группе, которая занимается сбором, подготовкой и передачей этих компьютеров детям школьного возраста, семьи которых не могут себе этого позволить. Если есть какая-нибудь ненужная техника, или есть желание и возможность помочь, больше информации у них на группе - WIDZIALNA RĘKA - KOMPUTERY DLA DZIECI Wrocław.

С самых первых дней социального дистанцирования жена хотела развесить объявления с предложением помощи для людей из группы риска – сделать покупки или выгулять собаку. Но опоздала, потому что такие объявления уже появились раньше. Такая же ситуация была и на тематических группах – желающих помочь было намного больше нуждающихся.

Вообще у меня возникло легкое чувство дежа-вю. Во время национальной угрозы, когда государство не справляется, граждане без лишних призывов на местах организовывают волонтерские группы и помогают кто чем может, несмотря на то, что многие сами оказались в трудной ситуации из-за закрытия бизнеса или утраты работы. Шьют врачам маски, помогают школьникам с компьютерами, помогают людям, запертым дома, развозят еду.

К одной из таких групп присоединилась моя жена. Общепольская акция WzywamyPosiłki - это инициатива, которая занимается доставкой обедов медицинскому персоналу на первой линии борьбы с коронавирусом. Любой ресторан или кафе может присоединится, бесплатно готовя обеды для врачей, а волонтеры доставляют эту еду в больницы. Моя жена и является таким волонтером, который каждый день собирает и развозит еду.

Среди участников акции есть как частные рестораны, как например суши-бар Shogun sushi (кстати, если не ошибаемся, там шеф – украинец), так и крупные сети, как McDonald's.

Pronto Pizza

Отдел интенсивной терапии Szpital na Kamieńskiego



Shogan Sushi


Такой волонтариат внезапно оказался очень полезен и для нас, поскольку есть возможность днём покататься по полупустому Вроцлаву без пробок и спокойно разведать дороги и маршруты доезда. Ну а еще полезно узнать где находятся разные медицинские  учреждения, при этом без срочной причины их посетить.

Если интересно, то вот список (скорее всего - неполный) участников акции во Вроцлаве. Возможно, захотите проведать их после карантина.
  • McDonald
  • Przedszkole integracyjne, ul. Ogrodowa
  • Kasza i Pasza
  • Moaburger
  • Matriona ul. Nowowiejska 95/1a
  • Pronto pizza
  • Bar micha

Для еще одной акции, в которой мы приняли участие, дочка напекла 100 кексиков для детей в больницах. Из-за карантина многие дети остались в больнице одни, без возможности увидеться даже с родителями. Акцию со сладостями организовала фундация Fundacja ERMED, которая занимается помощью для детей, пострадавших в автокатастрофах.


В общем, если есть желание помочь, то найти как это сделать – довольно легко. Единственная просьба, не несите еду/средства защиты непосредственно в больницы. От людей с улицы еду часто просто не принимают. Также и с другими вещами. Найдите группу или некоммерческую организацию, которая занимается проблемой, в которой хотите помочь. И спросите у них какая именно помощь им нужна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий